2017年度≪一発入魂!大賞≫は 下田の江波路子さん

e0246633_06165146.jpg

121日から3日まで下田市内ペリーロードの旧澤村邸・蔵ギャラリーで開催した

10回目の一発入魂!2017≫は、おかげさまで盛況のうちに終了しました。

出展者の皆様、来場者の皆様、協力者の皆様、ありがとうございました!

e0246633_05485298.jpg

三日間の来場者数は約320人(スタッフ除く)、来場者投票の有効投票数は292でした。

e0246633_05482518.jpg

<b>投票の結果、2017年度の一発入魂!大賞には 江波路子さんの

海藻おしば作品「春爛漫」が圧倒的な支持を集めて選ばれました。</b>

e0246633_05494452.jpg

江波さんは2010年(第4回)にも≪一発入魂!大賞≫に選ばれているため、

一発入魂!史上初の「2冠達成」という快挙となりました。

e0246633_06124057.jpg

浜辺で海藻を集めるところから始まって、天日で干して、色を定着させて、

一枚ずつ小さな花びらの形に切って、貼り付けていく…気の遠くなるような

作業の末に描き出された桜の大木。はらはらと花びらが舞う様は、まるで

会場のそこだけ一足飛びに春が来たようで、たくさんの来場者を惹きつけました。


<b>来場者投票による1位から5位までの出展者と作品は以下のとおりです。

1位 2017年度一発入魂!大賞

   江波 路子さん 「春爛漫」 (海藻おしば/下田市)

2位 杉山 五郎さん 「天女/飛天百態」 (衝立/下田市)

3位 土屋 良夫さん 「書く 描く」 (立体作品/下田市)

4位 福島 勇さん 「護」 (水彩画/下田市)

5位 池田 静子さん 「祝い鶴」 (つるし飾り/河津町)</b>


≪一発入魂!大賞≫の表彰式は127日(木)10:00から旧澤村邸の

蔵ギャラリーで行います。また、開催風景や出展作品、作者コメントを

追ってブログに掲載します。


<b>2017年度一発入魂!大賞</b>

江波 路子さん 「春爛漫」 (海藻おしば/下田市)

e0246633_06134059.jpg

2位 杉山 五郎さん 「天女/飛天百態」 (衝立/下田市)

e0246633_06140674.jpg
e0246633_06142625.jpg

3位 土屋 良夫さん 「書く 描く」 (立体作品/下田市)

e0246633_06144782.jpg

4位 福島 勇さん 「護」 (水彩画/下田市)

e0246633_06150848.jpg

5位 池田 静子さん 「祝い鶴」 (つるし飾り/河津町)

e0246633_06153077.jpg

<b>《一発入魂!2017》 出展一覧 (敬称略/番号は展示順)</b>

1.池田 静子 「祝い鶴」 (つるし飾り/河津町)

2.渡邉 悟 「波」 (シーガラスアート/下田市)

3.渡辺 研一 「すた~うぉ~ず」 (平面彫刻/下田市)

4.土屋 カヨコ 「うつろい」 (ミクストメディア/下田市)

5.江波 路子 「春爛漫」 (海藻おしば/下田市)

6.伽嶋 清華 無題 (ステンシル/下田市)

7.樂彩 「明日へ/アテナ」 (和太鼓セッション/南伊豆町) 毎日14:00に演奏

8.油屋 千太夫 「地廻り」 (光画/下田市)

9.糸山 真由 「15.Nov.2017I want to return to natural.」(河津町)

10.榮子 「の夢畑」 (ドライフラワーアレンジ/下田市)

11.都筑 洋子 「トールペイント バスケット」 (トールペイント/下田市)

12Rm 遠藤 晃子 「虹色の光」 (サンキャッチャー/河津町)

13.松井 那美 「幾何学柄のマーガレット」 (羽織りもの/下田市)

14.杉山 五郎 「天女/飛天百態」 (衝立/下田市)

15.中村 由美子 「歌は楽し」 (写真/下田市)

16.里見 みき 「香りの花園」 (石鹸彫刻/小田原市)

17.竹之内 範明 「光の競演―第78回黒船祭花火大会」 (写真/河津町)

18.土屋 良夫 「書く 描く」 (立体作品/下田市)

19.杉山 智之 「Beyond」 (オブジェ/静岡市)

20.あのまりー 「Mineral Skin 鉱物の肌ざわり」 (タイル/下田市)

21.山田 弘司 「形たち リズムたち」 (メディアミクス/熱海市)

22.ゲストハウスりん、BOY 「奥尻島から石垣島まで」 (姿見/南伊豆町)

23BANSA山本 「ソウルのクリスマス(ルミナリエ)」 (写真/下田市)

24.萩原 秀知 「「あ」がある言葉」 (筆文字/下田市)

25.菊池 三久男 「懸崖」 (竹細工/下田市)

26.れんげ堂 川口 「命みじかし 生きろよ!野猫」 (オブジェ/南伊豆町)

27.伊藤 俊子 「レース編みと布のハーモニー」 (レース編み/南伊豆町)

28.ただし・やっちゃん  「野原を駆ける猫」(絵画、テーマ音楽の楽譜付き/南伊豆町)

29.手書きTシャツichibun no ichi 「おもしろアニマルパーク」(子ども用Tシャツ/下田市)

30.土屋 万里 「河内」 (絵画/下田市)

31.板垣 澄子 「海辺の家」 (刺繍 クロスステッチ/河津町)

32.進士 樹大 「一輪差」 (花器/下田市)

33.夕日窯 「黒船 旗艦船 ポーハタン」 (陶芸/南伊豆町)

34.福島 勇 「護」 (水彩画/下田市)

35.山ちゃん 「流水に鴨」 (染め物/下田市)

36.都筑 廣隆 「市松人形」 (下田市)

37.コドコド@よしえ 「南伊豆のそこらへんの草花って素敵」 (野の花のリース/南伊豆町)

38.杉山 月乃 「INOCHI」 (彫刻/静岡市)

39.さいとうスクール∞ 「がんばれ!! ぼくらのえびすじま」 (絵画/下田市)

40.劇団夢波 「翠玉の迷宮」 (次回公演のポスター/劇団の拠点は下田市)

41.渡邉 美智子 「男の子のための王子服」 (コスチューム/河津町)


参考展示(投票の対象外です)

☆浜崎善悟 「澤村邸」

☆山本忠男 「昔のペリーロードの写真」

福島 勇 「船舶模型(未完)」

e0246633_05520857.jpg

<b>過去の《一発入魂!大賞》受賞者</b>

2007年:白浜保育所さくら組(下田市)合作絵画「みんなの畑でお芋がなったよ」

2008年:濱崎 善吾さん(下田市/故人)布コラージュ絵画「ペリーロード」

2009年:嶋津 ツネ子さん(下田市)ステンドグラス作品「四季の彩り」

2010年:江波 路子さん(下田市)海藻おしば作品「万華鏡」

2011年:新井 輝志さん(下田市)自作曲の弾き語り「下田メドレー」

2012年:お休み

2013年:杉山 五郎さん(下田市)木工模型「茅葺き屋根の村山邸-蓮台寺」

2014年:福島 勇さん(下田市)船舶模型「イタリア海軍練習艦アメリゴ・ベスプッチ」

2015年:飯田 信尚さん(下田市)模型「茅葺き屋根 古民家」

2016年:Yuukiさん(三島市)糸かけマンダラ「糸かけ曼荼羅」

e0246633_05525902.jpg

SPECIALTHANKS! 坂下会所、hiroto & emi、ノボサン、ikechan、竹之内さん、goro-san、竹内さん、mayuri、野人、sayaka、澤村邸スタッフ、下田観光協会


<b>《一発入魂!2017》実行班</b>



[PR]
by ippatsu-nyukon | 2017-12-04 00:00 | 一発入魂!2017

伊豆下田で2007年に始まった出展者と来場者が創る参加型の作品展です。


by ippatsu-nyukon